Toner Lexmark 08a0478

SKU: 08A0478

S/ 314.07

08A0478

Toner Lexmark 08a0478

Toner Lexmark 08a0478 Original y Compatible | Impresoras Peru

Descubre en Impresoras Peru el suministro ideal para tu equipo de impresión con el Toner Lexmark 08a0478, disponible en presentaciones originales y compatibles de alta calidad, diseñado para ofrecerte resultados nítidos y un rendimiento excepcional en cada trabajo, garantizando la máxima productividad para tu oficina o negocio en todo el territorio peruano.

Beneficios de elegir el Toner Lexmark 08a0478 en Impresoras Peru

Al adquirir este toner en nuestro catálogo, obtienes una ventaja competitiva gracias a su formulación avanzada que asegura una densidad de impresión uniforme y textos extremadamente definidos, lo que se traduce en documentos profesionales con una apariencia impecable; además, su diseño optimizado reduce el desgaste del tambor y prolonga la vida útil de tu impresora, minimizando costos operativos y maximizando tu inversión a largo plazo.

¿Por qué usar el Toner Lexmark 08a0478 para tus impresiones?

El Toner Lexmark 08a0478 está específicamente desarrollado para sincronizarse perfectamente con los cartuchos de la serie Lexmark, lo que garantiza una fusión precisa del polvo sobre el papel y evita problemas comunes como el fantasma o las manchas; esta compatibilidad certificada asegura que cada página impresa mantenga un alto estándar de calidad, ya sea para documentos internos, presentaciones ejecutivas o materiales de marketing, ofreciendo una fiabilidad que no encontraras en alternativas genéricas de bajo costo.

Rendimiento y especificaciones clave del Toner Lexmark 08a0478

Este suministro está diseñado para ofrecer un rendimiento excepcional de aproximadamente 2500 páginas, lo que lo convierte en una solución equilibrada para volúmenes de impresión moderados; su instalación es sumamente sencilla y rápida, permitiéndote reemplazar el cartucho sin complicaciones ni herramientas adicionales, y su empaque hermético protege el polvo de la humedad, asegurando que cada gramo de toner se utilice de manera eficiente hasta el final de su ciclo de vida.

Información clave para tu compra en impresorasperu.com.pe

En Impresoras Peru encontrarás el Toner Lexmark 08a0478 con la garantía de contar con asesoría especializada y envíos rápidos a todo el país; nuestra plataforma te permite comparar precios entre versiones originales y compatibles, brindándote la flexibilidad de elegir según tu presupuesto sin sacrificar la calidad de impresión, y nuestro equipo de soporte está disponible para resolver cualquier duda técnica antes y después de tu compra, asegurando una experiencia de usuario satisfactoria y confiable.

¿Por qué elegir impresorasperu.com.pe?

Característicaimpresorasperu.com.peMercado
Marca compatibleLexmark (original y alternativo)Genéricos de terceros
Compatibilidad de impresoraGarantizada para modelos Lexmark específicosPuede variar según el fabricante
Rendimiento de páginaHasta 3,000 páginas (estándar)Generalmente menor o variable
Calidad de impresiónAlta resolución y nitidez constantePuede presentar rayas o tonos irregulares
Garantía del productoGarantía de 12 mesesGarantía limitada o sin garantía
PrecioCompetitivo con opción originalMás económico, pero con riesgos de calidad
Disponibilidad de stockEntrega rápida en Lima y provinciasDepende del proveedor externo
Soporte técnicoAsesoría especializada postventaSin soporte o limitado
Certificaciones ambientalesCumple normativas ISO y RoHSNo siempre certificado
Empaque y protecciónEmbalaje seguro anti-impactoEmpaque básico, mayor riesgo de daños

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la capacidad de impresión real del toner Lexmark 08a0478 y cómo afecta el rendimiento en mi impresora?

El toner Lexmark 08a0478 está diseñado para ofrecer un rendimiento aproximado de 2,500 páginas, basado en una cobertura estándar del 5% por página, lo que lo convierte en una opción equilibrada para oficinas pequeñas o uso personal intensivo; sin embargo, este número puede variar significativamente si imprimes documentos con gráficos densos o imágenes, reduciendo la vida útil del cartucho hasta en un 40%, por lo que es importante considerar tu volumen de impresión habitual antes de realizar la compra.

¿Es compatible el toner Lexmark 08a0478 con todos los modelos de impresoras Lexmark o solo con algunos específicos?

Este cartucho de tóner no es universal dentro de la marca, ya que está específicamente diseñado para una serie limitada de equipos, incluyendo los modelos Lexmark E260, E360, E460 y sus variantes, por lo que debes verificar el modelo exacto de tu impresora en la etiqueta trasera del equipo o en el manual de usuario, ya que intentar instalarlo en un dispositivo no compatible podría dañar el tambor y ocasionar atascos de papel o errores de comunicación.

¿Qué diferencias existen entre el toner Lexmark 08a0478 original y las versiones compatibles o remanufacturadas en cuanto a calidad y garantía?

La principal diferencia radica en la fiabilidad del chip y la consistencia del polvo de tóner, ya que el original Lexmark garantiza una densidad de color uniforme y protege la vida útil del tambor, mientras que las versiones compatibles suelen ser más económicas pero pueden presentar fugas, impresiones con rayas o un reconocimiento errático del nivel de tinta; además, el original viene respaldado por una garantía oficial de fábrica, mientras que las alternativas dependen de la política del vendedor, por lo que si buscas máxima durabilidad y menor riesgo de mantenimiento, te recomendamos elegir el genuino.

¿Buscas el mejor precio y asesoría experta para tu toner Lexmark 08a0478? En Impresoras Peru te ofrecemos productos 100% originales con entrega rápida en todo el país. Visita nuestra web impresorasperu.com.pe y cotiza hoy mismo, o contáctanos por WhatsApp para una atención personalizada y descuentos por volumen.

1 valoración en Toner Lexmark 08a0478

  1. Laura Garrido López

    Este toner Lexmark 08A0478 rinde muy bien y la calidad de impresión es nítida, tanto en texto como en gráficos. La instalación fue sencilla y no he tenido problemas de emborronado ni atascos. Para el volumen que manejo en la oficina, el precio justifica el rendimiento. Repetiré sin duda.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.